Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Мастерская VineWolf
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Мастерская VineWolf

Мастерская VineWolf 9 года, 3 мес. назад #17384

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 11
Доброго времени суток!
Меня зовут Женя, я из Екатеринбурга. Учусь, рисую, пытаюсь изучить веб-программирование, бла-бла-бла, куча ненужной и неинтересной информации. Имею небольшой опыт в создании костюмов.
Первое, что я спрошу у мастеров и начинающих, с какой проблемой вы сталкивались в создании фурсьюта?! Что вам кажется самым сложным в создании?
Моя проблема состоит в том, что я не могу придумать окрас для своего персонажа. Хочется использовать яркие цвета, контрастные. Такие как серый, белый и зеленый с синим (ярко голубым). Но стоит пробежаться по иностранным сайтам, и понимаешь, что очень много сьютеров, которые используют подобные цвета. А хочется как-то выделится, все таки. Ну да ладно...
Вообще эти два вопроса были немного не о том, о чем нужно... да, но задать их я не могла. Ибо все же с ними разобраться надо, прежде чем приступить ко второму проекту.
Теперь о первом проекте. Полный костюм обычной серой городской крысы. На половину сшит комбез. Осталось прикрепить лишь флисовые руки (от локтя) и ноги (чуть выше колена). Проблемой остается голова. Хочется реалистичную. Но не тут то было... сильно химичить там надо... а из чего и как химичить, я понятия не имею. Поэтому это мой первый вопрос в тему: какие точно (названия и примеры) нужны материалы для создания реалистичной головы? Нет, папье маше не вариант... для меня. Далее, назревает второй вопрос, где можно приобрести голову-манекена и что делать, если она меньше/больше своей родной головы? Ну и третий вопрос, подойдет ли пластика для создания "каркаса" этой головы? Правда, она дорогая. лучше бы найти материал дешевле и объемом упаковки по-больше. Художественный пластилин. Держит форму? И преодалеет ли он эти химические трудности?
This is war
Изменено: 9 года, 3 мес. назад от VineWolf.

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 3 мес. назад #17386

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
  • Постов: 2210
Добро пожаловать! Чем сможем, поможем

Но начну с двух правил нашего ресурса:
- запрещено использовать изображения чужих персонажей, в том числе рисунок фурсоны Quixote.
- подпись в каждом твоём сообщении не может быть больше двух строк, картинка тоже не должна превышать высотой две строчки.

Надеюсь на понимание, ничего личного.
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 3 мес. назад #17387

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Хм... мыша добавляла чисто для наглядности. Подпись исправлю
This is war

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 3 мес. назад #17388

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Я сам тунстер и реалистичными костюмами не занимался (в будущем займусь!), но знаю у кого можно спросить
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 3 мес. назад #17389

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Вот тебе инструкция - qarrezel.deviantart.com/gallery/7080403

И ещё я прошу тебя подождать пару дней - мастер один согласился тебе подсказать, что да как, но он пока занят.

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 3 мес. назад #17390

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Спасибо большое! Я подожду, да
This is war

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 2 мес. назад #17419

• Zephid
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Постов: 146
Первая и главная сложность - симметрия
Wenn die Leute auseinander gehen, da sagen sie auf Wiedersehen.

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 2 мес. назад #17449

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Есть какие нибудь новости по поводу тех материалов для "пластиковых" масок?
Ну действительно, я ищу ищу, жду жду.... и ничего.

____
Скоро постараюсь выложить наброски своих нескольких персонажей. Крыса и еще нескольких, между которыми я выбираю. Ибо не могу определиться, кого делать. Никто дельного совета дать не может и все как-то 50/50. :С
This is war
Изменено: 9 года, 2 мес. назад от VineWolf.

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 2 мес. назад #17454

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Вот тут пока можешь посмотреть - vk.com/furry_squad Извиняюсь, что у нас тут пока такое бездействие, я и прочие админы заняты - у кого учёба, кто на больничном, кто вообще пропал бесследно.
Спасибо сказали: VineWolf

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 2 мес. назад #17471

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Итак, VineWolf, передаю ответ мастера Дж'Скар Колдвинтер на твои вопросы.
--------------------------
Начнём по порядку.
Прежде всего вы спрашивали о том, с какой проблемой сталкиваются создатели фурсьютов. Раз уж больше интересуют реалистики, да и я занимаюсь исключительно ими, то и говорить буду в этой статье только о реалистиках.
Проблем на самом деле чудовищное количество. Это не очевидно, но к пониманию этого приходишь, когда всерьёз берёшься за создание первого реалистик-сьюта. Они возникают одна за одной. И первый же вопрос - как создать голову и из чего?
Существуют немало вариантов, но опишу два.

Первый, "экономичный": из папье-маше. Да, я помню фразу: "нет, папье маше не вариант". И тем не менее опишу его. Возможно, в моей технологии вы найдёте что-то, чего не доставало в вашей.
В любом случае, это был первый путь, по которому я пошёл. У меня было чудовищное желание создать персонажа, по-этому даже такой варварский (но весьма дешёвый) способ подошёл.
В основе маски легла конструкция из архитектурного (или скульптурного, где как называется) пластилина. Он одноцветный, меньше липнет к рукам и быстрее остывает, нежели обыкновенный. Словом - выигрывает во всём. Ваялась морда едва ли не неделю - сначала возня с построением общих очертаний, затем - "вылизывание" симметрии до идеала.
И сразу хочу предупредить - болван (манекен-голова) - это великое благо. У меня его тогда не было и по-тому я страшно налажал с пропорциями морды. Нет, по лицу я её подогнал замечательно, используя свою фотографию головы, распечатанную в натуральный размер. Однако выпуклость затылка имеет немаловажную роль (вместе со всей головой маска должна смотреться гармонично, быть пропорциональной) и без учёта этого фактора вы сильно рискуете сделать либо слишком вытянутую, либо слишком сплюснутую морду персонажа.
Я не знаю, можно ли в Екатеринбурге купить в свободной продаже болвана, но если нет - вы можете воспользоваться интернет-магазином. К примеру, тем же И-бэй. Правда доставка обойдётся не слишком дёшево по деньгам и по времени (если покупать товары из США, то через нашу почту они могут доставляться месяц-полтора).
Возвращаясь к процессу: вылепленную основу обклеил газетами папье-маше слоёв в 6, если не ошибаюсь. Однако крепости и водостойкости бумаге всегда недоставало. Встаёт вопрос с укреплением. Для этих целей я использовал эпоксидную смолу. Совсем не дорогое удовольствие и в России, думаю, можно найти в любом городе. Не знаю, насколько она может иметь неприятный запах (у меня нет обоняния), но я делал дома и никто, вроде, не пострадал.
Так же как папье-маше, эпоксидная смола наносится несколькими слоями. Сохнет каждый слой долго, около суток. Но в итоге, после шести внешних и тройке-четвёрке внутренних слоёв, прочность выросла значительно. Во всяком случае, процесс ошкуривания оно выдержало на ура.
Ну а дальше - дополнение деталями: отделение нижней челюсти (вылеплено морда была единым куском), посадка на подвижные соединения, покрытие мехом и прочее, прочее.
» Вариант хорош: экономичный.
» Вариант плох: бумагу вполне может "повести" в процессе наслоения и обнаружатся разного рода случайные деформации маски, также готовую маску нельзя будет отрегулировать по лицу владельца, чтобы она сидела идеально.

Плюс, я до сих пор не уверен, не испускает ли эпоксидная смола в застывшем состоянии каких-либо вредных испарений. Я в своей маске проходил два дня подряд, участвуя в полигонной ролевой игре и чувствовал себя прекрасно. Но мало ли что. Я не могу дать гарантий, что всё абсолютно безопасно.

Второй, "профессиональный", я бы сказал.
В нём используют жидкий силикон и полиуретановый пластик.
И одно и второе - достаточно дорогое удовольствие, но оно того стоит, если нужен серьёзный подход. К тому же - однажды пройденный путь в этом случае оставляет после себя все инструменты и наработки для гораздо менее болезненного повтора всей процедуры.
Фирмы-производители существуют заграничные, есть и "наши". Я предпочёл довериться глубочайшему опыту Каррезель (Qarrezel, профессиональный фурь-креатор из США, Мэрилэнд) и использовал заграничную Smooth-On (www.smooth-on.com).
Полиуретановый пластик (двухкомпонентный компаунд): Smooth-Cast 300 (или 305, а можно облегчённый Feather Light, разница не столь разительна, разве что в скорости отвердения).
Жидкий силикон: Smooth-Sil 940 или же более дешёвый и немного более грубый Dragon Skin (они различаются по номерам, например, "Dragon Skin 30" - советую почитать на сайте-изготовителе таблицу вариантов и выбрать вариант с наименьшей текучестью, чтобы не стекал постоянно с пластилина).
Эти материалы можно купить в крупных городах типа Москвы или Питера, или же заказать через интерне-магазин.
Вопросы с болваном и лепкой мордочки из пластилина - как уже, наверное, очевидно, актуальны и в этом варианте. Всё то же самое. Но затем, вместо папье-маше, на пластилин наносится силикон, создающий в итоге что-то вроде резиновой "шапочки", в пару слоёв.
Крайне рекомендуется почитать туториал от Каррезель (qarrezel.deviantart.com/gallery/7080403) и поверить её опыту. Я много раз ей не верил и в итоге жалел. Она знает что делает Скажем, те же самые "ключи", которые она вживляет в силиконовую "шапочку" - действительно весьма актуальны.
Сверху на полностью застывший силикон наносится гипс. Использовать строительный - плохая идея, честно вам скажу Он очень хрупок и чудовищно тяжёл.
Лучше купите в любой аптеке пару упаковок гипсового бинта и, нарезав его небольшими полосочками по ~ 10 см, загипсуйте снаружи морду в один или два слоя. Кстати, двумя половинками - левая половина морды и правая (это можно наблюдать в туториале Каррезель, в пунктах 11 и 12). Если сделаете цельную - снять потом всё это будет очень напряжительно.
Когда гипс высохнет - снимаете обе половинки, стаскиваете с пластилина силиконовую мембрану ("шапочку").
Собственно, матрица готова.
Теперь вставляете силиконовую мембрану в гипсовые половинки (они служат "креплениями", вот тут осознаётся актуальность "ключей", которые удобно входят в пазы в гипсе и фиксируют силиконовую мембрану).
И, разведя жидкий пластик, порциями вливаете его внутрь вашей матрицы, аккуратно, но быстро раскатывая по внутренней поверхности силиконовой "шапочки". Быстро - по-тому что полиуретановые пластики застывают крайне шустро. В течении двадцати минут после смешивания у вас уже будет в руках готовая маска. "Время жизни" - крайне мало. И, чем больше разом вы смешиваете пластика, тем быстрее идёт процесс.
К слову, процесс застывания сопровождается значительным выделением тепла. Ничего не загорится, но когда почувствуете нарастающее тепло от матрицы у вас в руках или от стаканчика со смешанными двумя компонентами пластика - это нормально. Правда, лучше бы пластику в этот момент быть уже не в стаканчике, а влитым в матрицу.

П.с.: никогда не добавляйте сторонних красителей в пластики Smooth-On, кроме тех, что предлагает Smooth-On сами. Любые лишние вещества могут нарушить процесс (к примеру, если добавить пару капель чернил - всё к чертям вспенится в момент застывания, лишняя влага недопустима).
Вложения:
Изменено: 9 года, 2 мес. назад от Steele.
Спасибо сказали: Zorchak, VineWolf

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 2 мес. назад #17472

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Steele написал:
Итак, VineWolf, передаю ответ мастера Дж'Скар Колдвинтер на твои вопросы.

Огромное спасибо Автору Дж'Скар-у и вам, Стил! Мне все понятно. Теперь я понимаю зачем мастера на видео туториалах надевают перчатки, и зачем нужны эти квадратики - "ключи" в туториале у Каррезель. Поверю опыту мастера и буду стараться.
Чтож, теперь надо начать работать с этим!
P.S: Не могу оторвать взгляда от костюма! Восхитительно!
This is war
Изменено: 9 года, 2 мес. назад от VineWolf.

Re: Мастерская VineWolf 9 года, 1 мес. назад #17537

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Ох... навеял образ такого персонажа. Спасибо песне Eiffel 65 "I am Blue!"
Да ду ди да ду даай...
Пожалуй, после всех экзаменов приступлю к работе над этим костюмом. Хотя еще думаю по поводу "узора". Стоит ли переделать полоски на руках... вместо них кружочки, такие же как на лапах... или не стоит...
Ну в общем вот...
Нарисовано минут за пятнадцать. Все печально с анатомией... :С Но для меня главное было показать цвета. Ну и просто отчитаться, что не все стоит на месте... а движется медленнее старой черепахи...
Вложения:
This is war

Re: Мастерская VineWolf 9 года назад #17617

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Подниму еще вот такой вопрос:

Как этот персонаж издает такие звуки?
Я думала по поводу того, что человек в костюме сам таким голосом говорит, но после просмотра других видео я поняла, что это очень трудно. Пищалки?! Или какие-нибудь аппараты, меняющие голос?

This is war
Изменено: 9 года назад от VineWolf.

Re: Мастерская VineWolf 9 года назад #17618

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Это обычные свистульки-пищалки от детских резиновых игрушек.

Re: Мастерская VineWolf 9 года назад #17623

• VineWolf
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Ну пищалки они просто пищат... а этот персонаж даже говорить умудряется таким же голосом. Или пищалку надо как-то расположить особо, что бы и голос тоже менялся?!
This is war
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Leonard Wakia, akalji
Время создания страницы: 0.28 секунд
Вы здесь: Home