Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Герметик как формовочный материал
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Герметик как формовочный материал

RE: Герметик как формовочный материал 11 года, 6 мес. назад #4579

• Griseus
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Серый, просто Серый
  • Постов: 94
IMG_1012.JPG

вот собственно что получилось при добавление розовой акриловой краски(лапки для Авика)... Экспериментировать с добавлением сажи не советую, лучше акрила побольше добавить(красить до добавления катализатора!). Тут главное хорошо смешать и налить достаточно катализатора. Если не долить - то получится липкая плохосохнущая форма, которая ещё и трескается при нажатие, если перелить, то может в будущем не хватить))
"Артефакты" являются следствием наличия пузырей после смешивания и высокой вязкости из-за большого количества катализатора.
Фотографии процесса создания форм просить у Авика.
Изменено: 11 года, 6 мес. назад от Griseus.

RE: Герметик как формовочный материал 11 года, 5 мес. назад #4918

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
  • Постов: 684
http://beetlecat.livejournal.com/15068.html

Использование герметика типа "холодная сварка"

RE: Герметик как формовочный материал 11 года, 5 мес. назад #5159

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Позавчера начал еще один эксперимент - на этот раз, с каучуковым кровельным герметиком. Завтра будет результат.
Свойства:
- Черный,
- Скорость застывания 2мм/сутки (по глубине)
- После застывания становится, как резина, поверхность ровная и гладкая.

Стоимость - 152р за 300г, выпускается в тубах с поршнем (для спец. пружинного пистолета, но можно выдавливать и без него ).

Растворитель там, похоже - бутилацетат и толуол, так что изделия нужно оставлять до выветривания этого растворителя.
Изменено: 11 года, 5 мес. назад от PolarLight. Причина: поправка

RE: Герметик как формовочный материал 11 года, 5 мес. назад #5165

• Mulder
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • спец енот
  • Постов: 1211
Канечно не по теме будет сказано, но вы Полар отличный химик !
Кто ишет, тот находид !

RE: Герметик как формовочный материал 11 года, 3 мес. назад #6881

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Купил черный санитарный силиконовый герметик "macroflex"
Смесь с крахмалом 1:1 вполне порадовала по свойствам, буду экспериментировать

RE: Герметик как формовочный материал 10 года, 7 мес. назад #12057

• Griseus
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Серый, просто Серый
Итакс. Прошлый мой эксперимент был с Пентэласт 710. Преимущества: цена(300 рублей за кг); недостатки: запах; т.к. он белый, то нельзя получить тёмные цвета.

На этот раз был использован Пентэласт-750 марки А (Б - более густой, ff - можно наносить на кожу)
Преимущества: не запаха, прозрачность позволяет окрашивать его малым количеством акриловой краски до нужного цвета.
Недостатки: цена(700 рублей за кг)
750_akril.jpg

Ну а теперь примечания:
Самое главное: если красить, то после смешения двух компонентов, так как в моём случае краска увеличила время застывание в несколько раз, а если красить до смешивания, то у меня и за сутки не застыло. Краски лучше добавлять тоже по минимуму по тем же причинам.
Не повредит хоть какая-то вакуумная обработка, иначе результат вы видите на фотографии: куча мелких пузырьков, которые при растягивание дают не ахти какой рисунок.
Лучше приобрести запасную банку катализатора(35рублей), так как это позволит не жалеть его, ибо при его недостатке вы рискуете не только увеличить время застывание, но и не получить её вообще...
Ну и смешивать лучше небольшими порциями, чтобы лучше размешалось.

RE: Герметик как формовочный материал 10 года, 7 мес. назад #12058

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
http://www.castingabout.co.uk/www.castingabout.co.uk/Home.html - интересный сайт про формовку

RE: Герметик как формовочный материал 10 года, 2 мес. назад #14510

• Kin-ci
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Постов: 662
Заливала для овчарки нос из силиконового герметика. нормально.
Сейчас уже всем плевать

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 11 мес. назад #14994

• Griseus
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Серый, просто Серый
fotki.yandex.ru/users/mortini/album/182876/ фотки носа сделанного по старой просьбе Lion Stas'а. У меня что ни эксперимент, то всякие косяки)) Но на этот раз я использовал смазку, ибо при прошлом эксперименте всё слиплось и я попросту не стал этого показывать)
Итак, использовался мой любимый Пентэласт-750А. Только я, дурак этакий, забыл перед окрашиванием проверить состояние краски, которая попросту засохла пришлось залить в качестве красителя пигментной краски для принтера)) Собственно эта краска попросту не хочет смешиваться нормально(ибо слишком жидкая) и потому требует очень хорошего перемешивания и тары пообъёмней, чтоб не вытекало за края. +из-за плохого перемешивания у меня образовались пузырьки с краской, которые теперь надо как-нибудь замазать.

Общий результат: Очень неплохой нос, который возможно стоит залить заново, чтоб без пузырьков было, и очень грязные лапы))
Изменено: 9 года, 11 мес. назад от Griseus.

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 11 мес. назад #15262

• koker007
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 49
А какие есть материалы по свойству похожие на пластилин чтобы можно было ченибудь слепить а потом из этого форму силиконом снимать? А то пластилин он сам по себе дорогой в больших количествах..

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 11 мес. назад #15265

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Есть скульптурный пластилин, обычно серого цвета, он стоит дешевле, и более эластичный.

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 11 мес. назад #15269

• Siorinex
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Постов: 145
Вставлю свои пять копеек...
Некоторое время назад увлекался литьём, первая попытка по совету знакомого была использовать для формы силиконовый герметик.
Вышел большой фэйл: я уже года два не могу никак отскоблить от него деталь (оригинал)!
После этого знакомый объяснил, что надо развести герметик уксусом (кажется) до более жидкого состояния! И застывать он будет ДОООООЛГО!

После чего я углубился в специальные пластики и резины.

Для формы:
Резина Ласил-С. Из плюсов - довольно прочная. ОЧЕНЬ ПРОЧНАЯ. Ещё плюс (и он-же минус) - при смешивании компонентов даёт радикально зелёную окраску, которая является индикатором равномерности. Минус - потому, что как материал для отливки не заюзать с таким цветом.

Пенталаст 710 - не порадовал. Резина, белая, но рвётся от нефиг делать.

Для заливки:
Пластики лить только с понижением-повышением давления! Иначе всё будет "в волшебных пузырьках"!!!

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 11 мес. назад #15275

• koker007
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 49
PolarLight - Спасибо как раз то что нужно)

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 11 мес. назад #15277

• Baffi_Wolf
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Постов: 95
Скульптурный пластелин очень хороший)))
Я им делала форму,только вот лучше для основы(без морды ещё) взять твёрдый пластелин,а что бы форму мордахи вылепить мягкий взять можно)

RE: Герметик как формовочный материал 9 года, 10 мес. назад #15281

• Griseus
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Серый, просто Серый
Siorinex ну 710 - это вообще силикон для отливки 1-2 изделий... себестоимость 300 рублей, чтоб вы знали на сколько вас дурачили, если покупали не в конторе...
Чтобы не было пузырьков можно либо предварительно смазать первый слой этим самым силиконом либо потрясти формочку с уже залитым, чтобы от нижней поверхности пузыри пошли вверх.

koker007 а что собственно ты хочешь отливать из силикона? Простые детали(как например пальцы) можно сделать проще: слепить из пластеина, покрыть гипсом, доработать напильником и покрыть лаком. Вот тебе и формочка. Ну а если требуется более сложные или изощрённые изделия, то да... пластелин-силикон-гипс-напильник-силикон...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Leonard Wakia, akalji
Время создания страницы: 0.22 секунд
Вы здесь: Home