Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Эпоксидная смола
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Эпоксидная смола

Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4594

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
  • Постов: 684
Эпоксидные смолы — олигомеры, содержащие эпоксидные группы и способные под действием отвердителей (полиаминов и др.) образовывать сшитые полимеры.

Выпускается в виде эпоксидного клея с отдельным отвердителем.
Стоит около 100-120 р за упаковку (300мл)

На 100 частей смолы берется 10-12 частей отвердителя (на 1 деление по флакону со смолой примерно 1 деление по этикетке баночки с отвердителем)

Можно добавлять наполнители - алюминиевую пудру, аэросил, сухие пигментные красители,и.т.п.

Время высыхания зависит от толщины слоя - в среднем - 24-72 часа.

Техника безопасности:
# При работе надевайте резиновые перчатки.
# При попадании брызг ЭС в глаз срочно промыть глаз холодной водой и обратиться к врачу.
# Не рекомендуется отверждать смолу в бытовой духовке.

В сочетании со стеклотканью получается композитный материал - стеклопластик. Он широко применяется в авиации, есть отдельные конструкции, почти полностью сделанные из этого материала.

Думаю, многие детали фурсьютов можно также сделать из эпоксидной смолы (носы, когти, и.т.п)

RE: Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4598

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
  • Постов: 2210
Не только носы и когти, даже тонкий прочный каркас для головы фурсьюта
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

RE: Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4602

• Kin-ci
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Постов: 662
а можно фотографии?? А то уж совсем не понимаю что это и с чем это едят.
Сейчас уже всем плевать

RE: Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4610

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Кин-цы, этот клей продается в строительных и хозяйственных магазинах, а производится у нас в Дзержинске:
EDP1.jpg
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от PolarLight.

RE: Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4611

• Kin-ci
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Постов: 662
Есть у тяф на лапах? Если есть слепи чё-нить. иистол для опыта. Посматретть.
Сейчас уже всем плевать

RE: Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4616

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Смола жидкая, из нее делают отливки. Чуть позже покажу.

Кстати, если в смолу добавить пластификатор,типа дибутилфталата, то после отвердевания смола получится эластичной, подобно резине (найду - поэкспериментирую)

RE: Эпоксидная смола 10 года, 6 мес. назад #4620

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
вот тут "череп" как раз из чего-то эпоксидно-смольного

Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от Steele.

RE: Эпоксидная смола 10 года, 5 мес. назад #4632

• Mulder
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • спец енот
  • Постов: 1211
Со смолой трудно наверно работать в форму надо наверно её отливать или нет ?
А для головы утеплитель за место поролона пойдёт, он тоже пористый, но только с обеих сторон гладкий ?
Кто ишет, тот находид !

RE: Эпоксидная смола 10 года, 5 мес. назад #4636

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Для изготовления деталей сложной конфигурации из эпоксидной смолы нужно сделать пресс-форму, и уже на нее с помощью смолы наклеивать полоски стеклоткани, пропитанные смолой.

RE: Эпоксидная смола 10 года, 5 мес. назад #4661

• Mulder
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • спец енот
  • Постов: 1211
Народ, а кто-то знает, что это за металлопластелин и из него мозно слепить зубы, нос и не надо нечего запикать ?
Кто ишет, тот находид !

RE: Эпоксидная смола 10 года, 5 мес. назад #4671

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
металлопластИлин

Наверное, имеется в виду двухкомпонентный состав типа "холодная сварка". Образует твердую субстанцию. Для небольших деталей, думаю, пойдет.

RE: Эпоксидная смола 10 года, 2 мес. назад #7518

Еще эпоксидной смолой можно творить такие штуки fc04.deviantart.net/fs71/i/2010/316/b/2/..._pattasy-d32p3qa.jpg поясняю - здесь сделаны веки и губы

Я слышу зов, похожий на крик, я вижу тени убитых птиц, мне снова нужен древний язык, потопом смытый с пыльных страниц, так отпустите - откройте двери, пусть мир вернет мне прежнюю веру(с)

RE: Эпоксидная смола 9 года, 10 мес. назад #10019

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Начал задумываться о необходимости заказать себе такую резину для литья глаз:
www.siemens-cn.com/img/cg/castin-craft-c...33520-1006-2ww-m.jpg

Заказывать буду здесь:
www.buynowus.ru/static/catalog/ebay/view...=162078&roffset=

Из этой резины можно сделать отличные глаза:
monoyasha.deviantart.com/gallery/23876352

RE: Эпоксидная смола 9 года, 10 мес. назад #10068

• Zorchak
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • CQ CQ CQ
  • Постов: 465
Мой неудачный опыт по отливу глаз из эпоксидки:

Обычная "советская" эпоксидка, чуть желтоватая - но это не страшно, слишком ее там мало чтобы желтизна проявилась.
формы: бил на куски обычные лампы накаливания, что бы получались "черепки" нужного размера.

ошибки:
1. не наю чем смазывать форму - смазал глицерином - он растворился в эпоксидке с белыми разводами, от стекляной формы - отодрать полученную линзу почти невозможно... на ютубе видел что формы чем то сбрызгивают...
2. пока мешал эоксидку - взболтал ее... наделал пузырьков... надо как то иначе... или вакумную помпу чтобы пузыри вытащить...

По поводу резины: она не затирается? не станет со временем затертой и матовой? в чем ее преимущество?

RE: Эпоксидная смола 9 года, 10 мес. назад #10071

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
На сезоне есть мастер Mosha, которая умеет делать отличные глаза из эпоксидки, вот её краткий туториал:

"Имея две закрепленные в кольцах из пенопласта полусферы (от ёлочных игрушек), я устанавливала их на стекло с подсветкой. Это для того, чтобы можно было контролировать заливку (убирать нежелательные пузырики).
Стакан со смолой я помещала в водяную баню( кастрюльку с теплой водой), от нагрева эпоксидка становится более текучей и легче перемешивается с отвердителем.
Перемешивала компоненты аккуратно, не взбалтывая!
Готовую смесь заливала в полусферы. Если внутри все-таки появлялись пузырики, то их я сразу вытягивала на поверхность смолы иголкой.
Через сутки, после полного застывания смолы я рисовала по центру зрачок черной нитрокраской.
Готовые глаза вынимала из пенопластовой формы и ставила на отрезок пластика ( ПВХ-3мм) на нужном расстоянии друг от друга.
Отмечала карандашом окружности и делала метки, где есть просверленные отверстия в краю полусфер. На месте меток горячим шилом протыкала пластик (это отверстия для пришивания глаз к платформе ). Саму платформу вырезала ножом, отступая от края глаз 0.5см , в виде полумаски.
ЭТО ВАЖНО! ГЛАЗА КРЕПЯТСЯ НА ЕДИНОЙ ПЛАТФОРМЕ, ЧТОБЫ БЛИКИ НА НИХ ОТРАЖАЛИСЬ СИНХРОННО!
Внутри отмеченных кругов приклеила желтый блестящий стрейч-атлас.
Края глаз можно приклеить горячим клеем при помощи клеевого пистолета, но я прошивала леской накрепко к платформе, а платформу- к каркасу головы.
В результате получаются "живые" глаза. При солнечном освещении они очень реально бликуют, а ночью при вспышке горят отраженным светом!!!"

Вот офигенный результат:
______________-73d7ec0d24204cfa29e04d0783e3f9dc.jpg

А ещё я думаю, что можно заливать смолу в донышки от пивных банок... а для того, чтобы смола к ним не прилипала, вроде как надо использовать тефлоновую смазку-спрей.
Изменено: 9 года, 10 мес. назад от Steele.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Leonard Wakia, akalji
Время создания страницы: 0.46 секунд
Вы здесь: Home